Обращение я сделала к Велесу, Макоши и вместо ангела хранителя (у Соболей) сделала обращение к Огню Сварожичу. Но думаю, что можно делать обращение к Сварогу и Ладе, и также к Сварожичу.

Заговор «Открытие царских дорог рода»

«Встану я, внучка Божья (имя), помолясь, силой предков укрепясь, пойду на дальнюю восточную сторону. Там солнце встает, там Царь мира по земле святой идет. Пойду через реки и горы, через топкие болота, через ведро и пургу, через вьюгу и ливни. Дойду до каменя Алатыря на восточной стороне. За тем каменеем Алатырем стоит лестница-лествица на седьмое Божье Небо. Поднимусь по лестнице той, святой пост возьму с собой, возьму с собой дела рода добрые и древо рода крепкое. На седьмом Божьем Небе стоит град чудный. В том граде стоит золотой престол. На златом Престоле Царь Царем, Батюшка Велес. Одесную сидит Матерь Макошь.Подойду к Престолу поближе, в ноженьки поклонюся пониже. Батюшка Велес, приклони ухо Свое к молитве моей. Велесе,ты книгу жизни читаешь, все о праведных рода знаешь, дороги царские открываешь, венцом славы венчаешь, услыши молитву мою (имя). Велес батюшка, открой в роду моем дороги царские, дороги знатные, дороги добрых дел и славного заделия. Открой дорогу, Царь Царем, мне, (имя).Открой дорогу к делу, дорогу царскую, гладкую да широкою, дорогу на подход к властям, царям да князьям. Идти по дороге той мне (имя) скоро и споро. Дорога царская ложится под ногу мне, широка и гладка, к делу ведет дорога та. Ведет дорога к славе, ведет дорога к деньгам, рублям да полушкам. По дороге легко пойду, с дороги царской не сверну. Одесную поклонюся до земли Матери Макоши. Матушка Макошь, услыши молитву мою. Белой рученькой своей открой дорогу царскую мне (имя). Проведи меня по дороге той от нонешнего дня до дня вешнего. Идти мне под покровом Твоим и во дни, и в ночи, и на перекрой месяце. Смахни, Матушка Макошь,с дороги царской моей все напасти и преграды, буераки и сумраки, оморок и обман, суету и маету. Иду по дороге царской легко и споро. Ошую Престолу стоит Огонь Сварожич со огненным мечом. Огонь Сварожич, приди в помощь мне, внуку (внучке) Божьему (ей) (имя), с огненным мечом, с силю небесной. Огненным мечом смахни с дороги царской рода моего зависти и напасти, беды и страсти, суету и маету. Смахни с царской дороги моей лень и безделие, глупое заделие, врагов и порчельников, завистников, клеветников, ненавистников. Огненной небесной силою смахни с царской дороги рода моего всякие напасти, беды и страсти. Со раннего утра до черной полуночи дорога моя широка, легка и гладка. По дороге царской иду, Боги родные меня хранит, от беды спасут, врага крылом смахнут. Огонь Сварожич дорогу царскую рода моего стережет, с дороги все беды смахнет. Смахнет с дороги моей беду и маету, врага и вора, бездельника и клеветника, обманщика и порчельника. Смахнет зависти и злости, напсти и страсти. От престола Царя Царем иду дорогой царской, дорогой леготной, дорогой лепотной, дорогой широкой, гладкой, Богами данной. Дойду до дома своего той дорогой. Пойду по дороге царской от своего дома, от своего порога. Как царь идет дорогой широкой, дорогой гладкой, дорогой справной, так и я, внук (внучка) Божий (имя),от рода отца моего (имя), и рода матери моей (имя), иду по своей дороге родовой, дороге царской. Ту дорогу открыл мне Сам Велес Вседержитель, Жизни Управитель, Царь Царем. В той дороге меня хранит покров Матери Макоши, Царицы Небесной. По дороге той иду и утром, и белым днем, синим вечером и темной ночкой. Дорога под ногой моей широка и легка, гладка и удачна.
Слава Тебе Велес, слава Тебе. Гой Велесе, слава.
Царскую дорогу свою закрою от завистников и ненавистников, врагов, колдунов и порчельников. Закрою дорогу свою от порчи, от клеветы, от лени, от зависти, от беды, от напасти на сорок замков, на сорок аминей. Делу и слову моему аминь. Аминь. Аминь»

Возьмите со стола мел. Встаньте в центр полотна.
Нарисуйте вокруг себя круг диаметром 120-150 см. В сторону востока, запада, севера и юга нарисуйте от круга галочки.
Возьмите со стола меч Огня Сварожича, встаньте в центр полотна лицом на восток. Сделайте перед собой кресты. Так следует сделать на все стороны света. Положите меч на черное полотно.
Смешайте соль и мак в одном стакане.
Когда свечи догорят прочитайте заключительные славления.
Перемешанные соль и мак разделите на четыре части и отнесите на 4 перекрестка. На перекрестке рассыпьте соль и мак на 4 дороги. Уходите не оборачиваясь.
Наговоренную воду пейте утром на тощак по 8 глотков. Наговоренной водой умывайтесь по утрам. На ночь смазывайте виски, затылок, лоб наговоренной водой.