посвящение проводят на 28-й день после рождения ребёнка,либо если не удалось то когда ребёнку исполняется 8 лет.
вас должно быть трое.
- мать,ведьма,ведьмак(или ведун).
- ставят круглый стол(перед алтарём),
- на него кладут шкуру барана или овцы мехом вверх.

- зажигают 28 свечей(либо 8раз по 28-если ребёнку 8лет).

- для окуривания берут ладан Мокоши. (хорошо если час посвящения ребёнка совпадает с часом рождения младенца.если нет ,то выбирают полночь и обряд проводят на полную луну)

- ребёнка ложат на шкуру.
- мать встаёт в ногах ребёнка.
- ведьма с левой стороны,
- ведьмак с правой.
у каждого в руках ножницы и нитка.

- мать обрезает клочок шерсти со шкуры со стороны ног и головы ребёнка.
- ведьма отрезает шерсть с руки со своей стороны,
- ведьмак со своей.
- мать речёт:

" месяц светился,взял и народился,в луну объявился.как мать земля,как мать вода,как огонь полевой,как ветер вихревой-не боятся ни стужу,ни бряну,так бы и ты моя детушка не боялся ни щепоты,ни ломоты,ни заботы,ни работы,ни утренней зари,ни зари вечерней,ни ночи поздней,ни ночи лунной,ни ночи глухой,ни ветра,ни грома,ни молний,ни дождя,ни леса,ни поля,ни огня,ни воды,ни реки,ни озёр.брызну я на тебя дождевой воды (брызгают на ребёнка дождевую воду настоянную на 12-ти яблоневых почках 12 дней.если дождевой воды не будет то берут воду из семи источников).

отведу: кручины,удары,сглазы,проклятия,уроки,килы,призоры,притки,порчи.переполохи. от волхва,и от волхвуньи,от колдуна и от колдуньи,от веретника,и от ведуна с ведуньей,от знахаря и знахарки,от ведьмы с ведьмаком.от злого хожего.перехожего,от старого от большого,от малого,от серого глаза,от чёрного глаза,от русого волоса,от белого волоса,рыжего волоса,чёрного волоса.брызну я на тебя ключевой водицы-родниковой!"

брызгают на ребёнка родниковой водой (настоянную на 18-ти черёмуховых почках 18 дней)

-как дождевая да родниковая вода омывает,очищает и уносит пески,так и тебя моё дитятко очищаю и тебя моё дитятко называю(даётся имя ведьмовское ребёнку),и тебя моё дитятко защищаю!от своих глаз,от твоих глаз,от глаз бабкиных и дедкинных,от своей думы,от твоей думы,от девок волосаток,от завистника,от завистницы,от худого часу,от дурного получасу.говором говорю,четыре узла наложу,четыре пучка завяжу"

- мать берёт каждый пучёк и обвязывает его своим волосом. - у неё получается 2 пучка.
- ведьма и ведьмак делают тоже самое-обвязывают свои пучки своими волосами)

мать говорит:

"руки подниму,богов попрошу,попрошу ветер,огонь,воду и землю-помогите боги,взгляните на наши руки,услыште наши просьбы(положите дары),-на моего имя дитятку,на его тело,дело,думы ,слова.ибо имя его отныне(имя рек).чтоб не чуял не знал,ни болезней,ни тоски,ни в ретивом сердце.ни в белом теле.охрани его мать земля,оботри его шёлковой травой,охрани его мать вода,омой целебной водой.охрани его брат огонь-тело его не тронь.охрани его дядька ветер-отмети с его порога сор-пересор с веки на веки,с веки до веки.отныне и на века.и коим меня бабка словам и заговорам учила и коим не доучила,все будьте в стать как бывало в стар,ключём запёрты,в кади сложены,в книгу внесены!замыкаю слова 13 ключами,ложу те ключи в 7 замков,в 7замков-в 7 источников.слово моё крепко,крепко,крепко.."

- ребёнка убирают со стола и ложат в люльку.
- все четыре пучка собирают вместе и самой короткой верёвочкой(о одной руки ребёнка до другой)связывают вместе,а другой верёвочкой(измеряют ребёнка от ног до головы) подвязывают пучёк над люлькой(кроваткой)ребёнка.
- к ниму же привязывают медвежий коготь-первый коготь ребёнка!!! потом все дают пожелания новому ведьмаку или новой ведьмочке!и садятся за праздничный стол...если же ребёнку восемь лет то всё это вешается ему на шею.

ДОПОЛНЕНИЕ: если ребёнок получил своё посвящение в 28 дней,то в 8 лет он получает своё второе посвящение...пять взрослых людей(ведьмы)и он шестой идут к закату на самую высокую гору в округе.там разводят огонь и собирают хворост,готовя его так,чтобы хватило на всю ночь.с заходом солнца все молчат до самого рассвета.на заре встают,протягивают руки к солнцу,благодарят его(я дам призыв к солнцу в разделе книга феникс на днях),кланяються на все четыре стороны света,на шею ребёнка вешается второй коготь медведя.даются пожелания.в руки даётся собственный магический нож-атамэ,чаша наполненная морской солью,подсвечник под одну свечу,рог,и пустая книга.с сего дня он начинает её писать под диктовку матери,либо проводника(учителя).после того как он подержит в руках предметы,их убирают в заранее приготовленный для него сундучок,.с магическим изображением богов.одевают на сундучок замок,а ключ вешают вместе с когтем медведя....если же ребёнок получает оба посвящения вместе(в 8лет),то перерыв между первым и вторым посвящением должен быть в интервале не более 2-3 дней...потом на ребёнка одевается магическая одежда. всё! и последнее-когда мать выбирает дружек(что-то вроде крёсных)смотрят на их волосы.желательно чтоб собрались вместе три цвета волос,например русая,ведьмак чернявый,вторая ведьма рыжая.это самое лучшее сочетание.