Соблюдать женские/мужские дни
Набрать воду их трех разных водоемов:
-речную
-кладбищенскую (из луж или ваз на кладбище)
-дождевую или талую
Добавить зверобой в погостную воду, в речную -соль.
В таз на дно положить зеркало, отражающей стороной к себе. Слить сначала речную воду, сказав: "Из земли выходила, берега омывала, под небом ходила, на небо смотрела, небо отражала. Так отражать же и от меня худое, да постылое, наговоренное, да сделанное, бедное, да порожнее". Когда последняя капля из сосуда упадет в таз, рабочим ножом отрезать по воздуху, сказав: "Аминь"."
Затем долить погостной: "В могильниках стояла, всю скорбь, слезы по мертвякам, в себя вбирала. Так вбирать же с меня слезы, да горести, отнимать от меня мертвое, век охранять, век омывать, век мне скорбей-печалей не знать, а тебе в себя принимать." Полоснуть ножом -"Аминь."
Вылить третью, сказав: "Как с неба падала, как небеса с землей соединяла, так и меня омывать, от глаза дурного закрывать, врагов не подпускать, стеною стоять, льдиной морозить, пронзать -века охранять." Полоснуть ножом -"Аминь."
Водой омыться. Забирая воду рукой из таза, смотреться в зеркало, лежащее на дне. После того, как вода закончится, достать зеркало так, чтоб в нем не отразиться, завернуть в светлую однотонную натуральную ткань и хранить.