Набрать ведро колодезной воды, в него бросить 13 мелких камней, что на погосте прибраны,коль каждый камень в  ведрину кидается, то молвится сие слово:

"Отворь крепкая,
да камнем лепкая"

Коль все 13 в водицу кинуты, то надобно вечера обождать,коль темень наярится, то надобно курь молодую жития лишить,да крови изрядно накапать в ведрень сию.Коль все обагрится то колом осиновым перемешать
Тако надобно подле ведрины черную свечу огнем заярить. Да 13 разков опосля сего перемешать колом тем водицу в леву сторонушку, да коль творено, то пусть устами твоими будет говорено:
"Живой пойдет.да пропадет
тако мертвый гонцом слывет,
да не по одну пускается,
да тринадцать полком собирается,
да эти тринадцать ныне ринутся,
да к пекловым вратам кинутся
то тринадцать посчитаны
то тринадцатью гонцами отворены
да тринадцатью мертвецами отдолены
да по водной глади все видано,
да ныне очам моим представлено,
тако ничто не утаится,
ничто не притаится,
все как есть откроется,
да мне прозреется,
да очи мои отворятся,
да тринадцать мигов сотворится,
да мне в Силе утвердиться
тако страхом не окинутся,
тако твердыней не сдвинутся,
тако огнем не опалится,
тако в котле не свариться,
тако сохраном окинуться,
да в пекло глазом ныне мне кинуться.Аминь"

То три раза зачитать,да всматриваться нужно в ведрень,тако коль ум свободен да мысль легка, то увидается диво дивное
ДА тако каждый сам по себе сей ход творит.Иже ведь то не потехи ради отворится Пекло,да что глазу твоему прирадиться,  то на все житие ствердится.ТО не хмурь по юности сей задел
Иже ведь гомоном гоним,т много кто сединой изошел,иль мертвым видан
ТАко коль откроется твоим очам невиданное,тако в тайне держи
Иже то благом будет для тебя громадным коль удержишь сие.
ДА коль затворить очи и пекло хочешь ,
то молви сие ,да туши свечу:
"Иже я отворил,тако я и закрыл.Аминь"

Воду всю вылить на перекрестке дорожин.Тамо же ведро кинуть.ТАко уходить не оборачиваясь.Да свечу ту надобно сохранить на могилке с именем таким же как у отца твоего.Тогда затворено все и худо не пойдет