Шаман — человек, наделённый особыми способностями общаться с духами и сверхъестественными силами, входя в экстатическое состояние, а также излечивать болезни.
Меня всегда спрашивают, а какой я шаман…Белый или Черный…. Я, конечно, понимаю, что имеет в виду собеседник, но всегда я «терялся», не зная как ответить, очень просто и доходчиво.

В традиции нет понятия белого или черного, нет понятия хорошего и плохого. В одном табуне пасутся и белые и черные лошади. Шаман не может выбирать каким ему быть, он камлает, обращаясь к своим помощникам, и решает сам по какой дороге он шагает. Конечно, есть шаманы, которые камлают во зло, но они же и могут лечить, другие, которые камлают на добро, могут причинить вред другому человеку…как? Меня спрашивают…
Например, я убираю какой-то удар верующему (порча), но злому духу куда-то нужно идти, он и возвращается назад, отправителю… Вот и получается, что ведомо и неведомо я могу сделать вред. Когда я завершаю прием, вечером я иду на свое место, там где стоит Сэргэ (коновязь), сосредоточие мира, там я сыплю зерно и капаю молоком, прося духов, которые причиняли вред верующему «уйти в закат», прошу чтобы больше он не возвращался.
В бурятской традиции шаманы есть и белые и черные, в буквальном смысле. Но это не определяет их к какой стороне они относятся: к добру или злу.

Белый шаман (шанар шандара) – шаман, камлающий с помощью посоха с головой дракона и хонхо – колокольчик, он надевает на себя нэмэргэ (плащ со змеями) и голубую майхабши (шапка со шторками). Такой шаман обращается к Сагаан Убугуну (Белому старцу), такое камлание очень близко к традиции Буддизма, шаман трясет посох и колокольчик, призывая духов и напевая Ом Мане Падмэ Хум.

Черный шаман
(шанар шанартэ) – шаман, который камлает с бубном, обращаясь к 13 хатам (13 небо жителям Байкала).
Но, в том или ином случае, есть табу – НЕ ВРЕДИ! Шаман, который наносит вред с помощью своей силы, когда-нибудь закончит свою жизнь и эта жизнь будет не долгой, его же духи заберут бубен и душу.
Камлайте, призывайте духов, но не поворачивайте их против себя своими действиями.
Ак jол. Тюргэн Кам