Один из главных вопросов для городского жителя, будь он магом или просто любителем духовных практик, это вопрос о том, какой должна быть повседневная реальность для максимально эффективного поиска духовного. Можно ли совмещать путь мага и учебу, работу, создание семьи? Где найти время? Как не жертвовать одним ради другого?

Выше я говорил, что моя система практики ориентирована на городского жителя. Походы на кладбище или призыв духов в лесу с понятием "ориентирована на городского жителя" не увязываются. Да, это так, но это факты моей биографии. Так мне было "удобнее". Ваши ситуации могут быть совершенно иными и могут вполне не выходить за рамки повседневного. Кроме того, подобного рода магические сессии я провожу в свободное время. Свободное от работы (раньше, учебы), от общения с друзьями или родными. Важно другое.

Большинство современных людей (тем более городских жителей) воспринимают путь мага как отказ от прежней жизни, необходимость сменить обстановку, а повседневную реальность как некий инородный для магии элемент. Суть подобного восприятия кроется в том, что мы разделяем повседневную и магическую реальность. Тот, кто ступил на путь магии не сможет разделять одно от другого. Для мага повседневная реальность будет частью магического, а магия станет неотъемлемой частью повседневности.

Обычная реальность - это лишь набор фактов и эмоций из нашей биографии, изучая которую через призму особого восприятия, маг получает определенные уроки жизни. Эти уроки, сама жизнь не могут быть повседневными или магическими.

Другой вопрос магическое действо (обряд или, например, медитация). В этом случае, может понадобиться особая атмосфера. Обычная реальность мешает подобным практикам, но не мешает учиться магии, наблюдать "магическую" сторону мира, получать знания о нем.

Несколько месяцев назад я прошел пару тренингов, на одном из них говорилось о том, как верно выбрать стиль руководства и, грубо говоря, заставить подчиненного выполнить ту или иную задачу. Сегодня, перед написанием этих строки, я прилег отдохнуть после рабочего дня и уснул на пару часов. Мне приснился сон. В этом сне друзья, коллеги и я решили облагородить небольшой старый мост, бывший некогда дамбой первого городского водохранилища. В середине 70-х годов XX-го века построили большую дамбу, и этот мост стал просто пешеходным, связывающим парк и северо-западную часть города. События сна происходили зимой. Мы красили мост и строили большую ледяную горку. Ну кто же еще, кроме меня любимого - хозяина сна - будет организовывать эти работы. Делая что-то сам, я командовал остальными для успешного завершения дела. Процесс организации работы в рамках сна был выстроен так как этого предполагает тренинг. В последствии пришли какие-то рабочие, представители организации-владельца моста и высказали недовольство тем, что мы творим. Конфликт был разрешен также согласно идеям одного из тренингов. Силой воли я проснулся, осознав, что сплю и что нужно приступать к работе над этой статьей.

Первый вывод, о котором говорит сон - я помешан на работе. Второй, более вдумчивый, говорит о том, что я применил вполне "повседневные" знания для управления частями своей личности, управления своим сознанием для достижения результата. Если я замечу, что умение управлять своим сознанием одно из ключевых умений для мага, то связь между повседневностью и магией становится очевидна. В этом сне смешалось все: магия, психология и "повседневность" и я открыл в себе силы управлять своими снами.

Можно подобрать и другие примеры, вне снов. Например, взаимоотношения с коллегами, особенно в конфликтных ситуациях - это отличный повод понаблюдать за ЭИ-состоянием человека. Отношение коллег к работе - также повод задуматься. Кто-то серьезен, кто-то нет. Дорога, которой вы идете на работу, прекрасный объект для изучения антропогенных фера-сущностей, энергетики деревьев на фоне города и многое, многое другое.

Итак первое, что делает обычную реальность проблемой в магии - это наше отношение. Начинайте учиться относиться к повседневной реальности не как к балласту, мешающему духовно развиваться, а как к величайшему учителю. Ситуации, с которыми вы столкнетесь в попытках изменить свое отношение, будут одними из самых ярких уроков жизни.

Второе - это время. "Вещь" объективная и неумолимая. Часто сменить отношение мало. Часто требуется серьезная практика, а сложившаяся вокруг атмосфера не позволяет ее провести. Должен вас заверить, что магия никуда не убежит и не исчезнет, если вы приступите к практике через день или через несколько лет. В своей практике по отработке тех или иных умений я делал многолетние перерывы. Эти перерывы не позволяют мне в сжатые сроки овладеть всем, чем бы мне хотелось; но я также понимаю, что спешить некуда. Все же, если вы нацелились на постоянную, дисциплинированную работу, что уже само по себе замечательно, вам придется изучить такую вещь как "управление временем". Есть множество подходов, описанных по большей части в учебниках по менеджменту. Предлагаю воспользоваться одним из самых известных - матрица Эйзенхауэра (описание вы можете найти в любом поисковике, поэтому углубляться не стану).

Третья "вещь", что делает обычную реальность проблемой для мага - это люди. Решить эту "проблему" вы должны сами, ориентируясь на склонность своей натуры. Я по натуре болтлив. Болтлив не в том плане, что постоянно говорю, а в том, что говорю порой больше, чем следует. Помимо этого по натуре я еще и очень философски, можно сказать, равнодушно отношусь ко многому из того, что встречаю на своем пути. Эти две черты позволяют мне раскрывать "секрет", что занимаюсь магией. Сейчас на фоне лишь спадающего "эзотерического бума", который Россия пережила в середине 90-х годов XX-го века, утверждение: "Да, я интересуюсь магией" - не вызывает неадекватной реакции. Если разговор заходит на эзотерические темы я люблю его поддержать, но обычно не акцентирую внимание на том, что магия - это мой путь. Если спрашивают, откуда знаю, то говорю, что просто интересуюсь. У меня есть убеждение, что магические знания должны быть доступны и открыты, но в то же время они в любом случае являются закрытыми для большинства. Просто в силу того, что не каждый сумеет пройти путь магии, сохранив психическое или физическое здоровье. Приоткрыть завесу и дать собеседнику возможность прикоснуться к таинственному - это неплохо. С клиентами я не работаю, не лечу, не навожу порчу, не гадаю. Я исследователь, не склонный к демонстрации каких-то сверхъестественных способностей. Это и определяет мое решение о том, как вести себя с людьми, не вовлеченными в эзотерику. В обычной реальности я веду себя как обычный человек. Главное, когда вы будете решать третью проблему, не превратитесь в эдакого всезнайку. Люди, не сведущие в магии, вовсе не выше и не ниже вас. Просто их интересует другое и также как вас не интересуют их "мелкие" проблемы, их может абсолютно не интересовать ваше "увлечение" магическим.

Решение трех "проблем" потребует от вас следующих умений:

1. Понимания, что нет чего-либо или кого-либо кому-то принадлежащего. Все приходящее.

2. Понимания, что есть вещи, которые не нужно пытаться понять. Есть просто небо, есть просто земля, просто солнце. Их можно наблюдать, их явную силу (солнце дает тепло и свет, земля - плоды, небо - мечту) можно использовать, но пытаться их понять вовсе необязательно.

3. Воли. Воля - это сила, в т.ч. и с магическим наполнением. Главное решение, которое вы принимаете каждое мгновение - это решение жить или умереть. Если вы приняли решение жить, то вам придется бороться за жизнь. Подобная борьба должна быть подчинена воле. Вы терпите поражение или победу лишь потому, что таково ваше волевое решение. Решение жить. Поэтому нет побед или поражений.

4. Эмоций. Волевое решение жить и делать что-то, может сделать так, что жизнь сама по себе утрачивает смысл. Действительно, все вокруг бессмысленно. Бессмысленна и магия. Все это уходит в момент смерти, а там за границей жизни все иное, и никто до конца не знает каково там. Такие мысли, подкрепленные необходимостью принимать волевые решения, часто полностью исчерпывают наши духовные силы. Поэтому нам даны эмоции. Получайте удовольствие от принятых решений. Наслаждайтесь ощущением как положительных, так и отрицательных эмоций. Подчиняя их воле, вы их контролируете, но переживая ту или иную эмоцию вы освещаете свою жизнь богатым смыслом множества красок. Хотя и не стоит увлекаться. Идти на поводу лишь у эмоций - это идти в никуда.