Переход от инструментального призыва к внетелесным путешествиям можно назвать вторым этапом в изучении сущностной магии. Точнее это следует назвать своеобразным скачком в процессе изучения иных миров. Скачок этот может наступить завтра, может наступить через несколько лет, может никогда не наступить. Все зависит от личной силы мага, его способностей, приобретенных или врожденных. Само понятие внетелесные путешествия расшифровывается довольно просто и подразумевает под собой такой способ восприятия реальности, в рамках которого человек способен воспринимать явления и предметы, недосягаемые с помощью обычных органов чувств. Например, фраза "заглянуть за горизонт" из разряда таких явлений. "Внетелесные путешествия" и "внетелесный опыт" в общем-то синонимы, потому буду использовать оба термина. Роль же внетелесных путешествий в сущностной магии очень проста - это возможность наблюдать сущность в ее "естественной среде", возможность попросить сущность о помощи так, если бы вы пришли к кому-то в гости.

Итак, есть существа - люди и сущности - способные воспринимать искажения в пространстве и времени настолько детально, что погружаются в эти искажения и способны действовать по законам, отличным от законов обычной "физической" реальности. Ярким примером ВТО (внетелесный опыт) являются астральные путешествия. Такие путешествия подразумевают, что дух человека (его сущность) буквально выходит из тела и свободно перемещается в любую точку Земли, всей Вселенной, на любом уровне: физическом, энергоинформационном или каком-либо другом. Так, можно побывать в Бразилии, увидеть стаю диких обезьян. Можно побывать в местах, где вы раньше не бывали и это будет настоящее путешествие в эти настоящие места - так, будто вы сели на самолет и туда прилетели. Впоследствии вы можете действительно побывать в этом месте, уже телесно, и убедиться, что такое место вполне реально. Подобные путешествия касаются также и времени: можно остаться в настоящем, можно посетить прошлое или заглянуть в будущее. Полное погружение в такие искажения в восприятии - вещь трудоемкая, хотя этому может научиться каждый. Вопрос лишь в том насколько это вам необходимо. У меня самого очень небогатый опыт выхода в астрал. Ярко помню лишь четыре путешествия. Два путешествия произошло по моей инициативе (под моим контролем), в два других я был втянут помимо своей воли. Также я помню обрывки чуть более десятка состояний, близких по ощущениям к астральным путешествиям.

Первый выход в астрал был проведен с помощью духа, о котором я практически ничего не помню. Это происходило в рамках эксперимента по совместному сновидению с друзьями, о чем уже вскользь упоминал выше. Летом 2000 или 2001 года мы приехали небольшой компанией ко мне на дачу. Пожарить шашлыки, погулять от души. Нас было семеро. Мы приехали просто отдохнуть на природе несколько дней. Какого-то повода у этой поездки не было. Это не был чей-то день рождения или другое знаменательное событие. Все мы находились в ясном сознании.

Ближе к ночи, когда все укладывались спать, я, в то время активно изучавший вопрос ВТО, предложил поставить эксперимент по совместному сновидению. Все заинтересовались и мы улеглись. Кратко я проинструктировал о том, что нужно будет делать и какие ощущения в себе необходимо вызывать. Я воспользовался техниками НЛП для того, чтобы ввести каждого в легкий транс, и мы приступили. Были сумерки. Для меня это был один из первых опытов коллективного магического действа, руководствовался я больше интуицией, чем четким осознанием происходящего. Я вышел на середину комнаты, где мы улеглись, и начал создавать большую ЭИ-сферу. Закончив со сферой я подключил каждого участника к этой сфере и постарался слить свое сознание с энергетикой сферы. О времени, прошедшем с этого момента, мне судить сложно, но, скорее всего, прошло около получаса, когда несколько друзей начали описывать состояние, похожее на активацию Сахасрара-чакры. Дальше события развивались довольно стремительно и я увидел образ светящейся человеческой фигуры. Образ протянул мне руку и я оказался в странном состоянии раздвоенности. С одной стороны, я был в обычном состоянии, с другой мое сознание охватывало "взглядом" весь дом и немного близлежащей территории. Мы о чем-то поговорили с этим существом. Прошло не более 5 минут и я снова "рухнул" в свое тело, сознание полноценно заняло привычное место в голове. Позже я увидел некий сон, содержание которого за давностью лет давно стерлось из памяти, а может это был обычный сон. Однако, четко помню, что утром четверо из семи участников эксперимента подтвердили общие детали сна и образа светящейся человеческой фигуры. Наверное больше полугода после этого случая я безуспешно пытался выйти из тела, повторить летний опыт. Мне стало ясно, что вывести кого-то в астрал гораздо проще, чем выйти туда самому.

Второй контролируемый выход в астрал произошел совсем недавно. На новогодние праздники. Этот опыт был недолгим и мне понадобилась помощь особого вещества. Я общался с двумя существами до раздражающих деталей, напоминавших личного демона и личного ангела из христианской мифологии - тех, кто стоит у нас за плечами. Там они собственно и стояли. Тем не менее, этот опыт не заслуживает особого внимания, являясь посланием лично мне.

Ярких "неконтролируемых" выходов было также два. Один из них я также рассматриваю как послание лично мне и потому не считаю возможным здесь его описать. Хотя и сейчас по прошествии 2 лет легко вспоминаются даже мелкие детали. Выход этот носил крайне негативную окраску и напугал меня. Достаточно сказать, что в этом путешествии принимало активное участие некое демоническое существо крайне недоброжелательно настроенное в отношении меня.

Последний выход в астрал, о котором хотел бы здесь упомянуть произошел в начале 2006 года. Меня вывел в астрал другой человек, находившийся на большом расстоянии. Я просто спал, когда вдруг осознал, что сплю и меня вроде как зовут. Я поднял руки (хотя со стороны это наверное никак не было заметно, я просто спал). Они светились густым синим цветом с красными переливами. Этим зрелищем довольно долго любовался. Я четко понял, что нахожусь вне тела (точнее на грани выхода из тела) и чуть-чуть приподнялся. Однако оторваться от тела не удалось. "Видение" на этом закончилось, я уснул.

Помимо этих ярких явлений, как уже говорил, мне вспоминаются детали множества состояний, схожих с астральными путешествиями. Большинство этих путешествий носили негативную окраску. И по мере того, как я все серьезнее работал с различного рода сильными сущностями выход в астрал становился для меня все сложнее. А удачные попытки хотя бы "приподнять занавес" все чаще оканчивались нападениями на меня. В какой-то момент я понял, что либо не способен на астральные путешествия из-за недостаточной силы, знаний; либо меня туда кто-то, что-то не пускает. Четко понять что это были за препятствия я не смог. Подобные путешествия, даже преодолей я препятствия, становились все более и более опасными, т.к. астрал - это больше вотчина сущностей, чем людей. Мой же подход хоть и не предполагал в то время неуважения к сущностям, не предполагал к ним и уважения. Потому я вполне резонно опасался за свою безопасность. Кроме этого, я понимал, что астрал - это всего лишь искажения в восприятии, открывающее способ ощутить иной мир яснее. Столь яркое противоречие между идеей "астрал - это искажение" и реальностью тех переживаний, что я ощущал будучи в астрале ставит выбор: 1) углубиться в эти искажения, сделав их более реальными, чем все остальное, пойти по пути изучения и контроля этих искажений и как следствие потерять связь с обычной реальностью; 2) или же сохранить связь с обычной реальностью. Выбор именно таков. Я неоднократно встречал людей, хорошо владеющих выходом в астрал, "видением энергетики", но все они были очень отрешены (в моем понимании) от обычной реальности: игнорировали многое или же обладали серьезными отклонения в психике. Здесь я вовсе не драматизирую. Реальность ощущений, которую дают путешествия вроде астральных вызывает желание вернуться к ним вновь и вновь. Порождает иллюзию могущества. Человек теряет связь с близкими, теряет любовь к своей работе, становится отшельником: или физически, или духовно, или сразу и то, и то. Однако, такие путешествия - не более чем искажения в восприятии. Искажения, когда вы делаете акцент не на красном, а на синем. Красный при этом не исчезает и продолжает на вас действовать. Потому я оставил опыты с астралом, сохранил связь с обычной реальностью, которая мне нравится и познание которой доставляет мне не меньше радости, чем познание иных миров. Главный же недостаток астральных путешествий с практической точки зрения (если говорить о практике магии) заключается в чрезвычайно высоких трудозатратах: как по линии изучения технологии выхода в астрал, так и по линии непосредственного астрального путешествия. Нужно время, много энергии и сил. Даже если таковые есть, стоит ли их тратить? Может найдется более достойное применение, чем путешествие в Бразилию для наблюдения стаи диких обезьян.

Вот так, как сказано выше, я оправдался перед собой за неудачи с астралом. Правильно это или неправильно - давно уже неважно. Главное в том, что потребовался другой способ наблюдения иных миров. Такой способ существует и он гораздо древнее представлений об астрале. Это путешествия шамана. Шаманские технологии походов в иные миры всегда сопряжены с полным контролем ситуации и, если космоэнергетик может позволить себе путешествовать без всякой цели в астрале, то сущностный маг должен контролировать ситуацию, быть готовым ко встрече с сущностью. Потому шаманские подходы мне ближе астрала. Шаманские технологии основаны все на том же принципе искажения пространства и времени, но эти искажения накладываются на обычную реальность в отличие от астрала, который уже сам по себе представляет иной мир. Плюс шаманских технологий именно в этом наложении на обычную реальность - четко видна связь нашего и иных миров. Безусловно, в рамках шаманизма также осуществляются и выход из тела, и полное погружение в иные миры.

Технически шаманское путешествие может осуществляться с помощью множества инструментов, а сам путь может пролегать через множество "ворот". В основе путешествия может лежать танец, "мантра", одурманенное состояние. Вратами, которые ведут в иные миры, могут быть "портал", сущность-помощник (в т.ч. человеческая сущность), "место силы". Ну, а вообще, что угодно, когда угодно, как угодно - и вы, оп, в другом мире.

Недалеко от моего дома расположен городской парк. Часть парка, прилегающая к центру города, облагорожена; часть парка прилегает к реке и водохранилищу - это просто лес (в основном сосновый бор). В ту часть, которую можно назвать лесом, я наведывался в свое время достаточно часто. Люди здесь бывают редко, в основном спортсмены: лыжники - зимой, бегуны - летом; да и то по большей части утром. Одна из довольно нелюдимых троп ведет сквозь заросли какого-то кустарника, вдоль реки; затем заворачивает в сам лес. Практически на входе в лесной массив по обеим сторонам дороги растут две очень старые и высокие сосны. Подобные места я бы, пожалуй, и отнес к "порталам" - вратам в иные миры. Сила здесь чувствуется физически. Таких мест очень много и, мне кажется, многие (если не все) сталкивались с порталами. Это могут быть деревья, двери, мосты - что угодно. Естественно, все эти места особенные. Специальных техник определить эти места не существует (мне они неизвестны, а те что известны вызывают сомнение). Однако, поскольку речь идет о путешествии с целью пообщаться с сущностью, порталы можно находить с помощью зова.

"Места силы" также помогают обнаружить входы в иные миры. Мест силы в нашем мире еще больше, чем порталов. Холмы или углубления, отдельно стоящее дерево, камень или бугорок. Место силы - это место столкновения двух ЭИ-потоков: один "бьет" как родник из земли, второй - спускается из "космоса". Найти место силы нетрудно, если обладать базовыми навыками восприятия энергетики. В отличие от портала, который сразу ведет в иной мир, место силы - это прежде всего источник энергии, который можно использовать, чтобы открыть портал. В частности, я активно использую очень простую технику. Необходимо найти небольшой холм и начать медленно на него подниматься или спускаться. Идеально, если такое возвышение у вас на пути (например, на работу). При концентрации на восприятии зова должно появиться ощущение, что пространство вокруг сгущается и вы проходите через нечто более плотное, чем обычный воздух. Восприятие реальности пока вы удерживаете внимание на зове будет измененным - это и будет поход в иной мир. Эту технику как уже говорил использую часто и потому считаю нужным описать результаты ее применения. Заодно в ходе этих описаний укажу как используется сущность для прохода в иные миры.

Обычно я возвращаюсь домой откуда бы то ни было довольно уставшим и довольно поздно. Так было и в этот очередной раз. Я шел пешком. Ровно за одну остановку до дома по тому пути, по которому я следовал в тот вечер, начинается подъем на холм. Улица довольно оживленная, т.к. рядом расположен университет и пара крупных магазинов. Буквально недавно до этого я закончил небольшое исследование на тему ЭИ-вампиризма и использования энергетики других людей. Суть исследования заключалась в том, чтобы сохранить положительные для мага эффекты от вампиризма, но устранить негативные эффекты для "жертвы". В частности, я выяснил, что можно успешно использовать ЭИ-след, который оставляет человек в ходе движения. Это нечто вроде хвоста у кометы. В тот вечер я был, пожалуй, очень уставшим и подстроился под человека (абсолютно не помню как он(а) выглядел), точнее "уцепился" за его ЭИ-след. Я сконцентрировал внимание на "третьем глазе" секунд на 20-30, затем расслабился (насколько это возможно при ходьбе), затем расфокусировал взгляд и около минуты наблюдал за походкой человека впереди. После, то ли визуализировал (то ли "реально воспринял" - возможно же и такое) смутный шлейф, тянущийся за "жертвой", медленно перевел внимание с фигуры человека на этот шлейф и пошел вдоль него. Здесь также важно отметить намерение, которое сопровождает подобную процедуру. Это как если бы вы шли по уже протоптанной тропинке, по уже проложенной лыжне. Однако, вы не поглощаете энергетику человека впереди себя. Вы просто пользуетесь созданной до вас лыжней и потому ваш путь становится чуть легче.

Итак, я был уставшим и воспользовался техникой движения по ЭИ-следу прохожего. При этом я двигался небыстро, двигался вверх на холм и потому сам того не желая автоматически настроился на энергетику места силы, которое представляет собой холм. Т.е. я использовал сразу два принципа настройки на иные миры: обратился за помощью к сущности (в данном случае, к человеку) и задействовал место силы. Потому через 5 минут я переключился на восприятие иной реальности. Стало светлее. Предметы стали четче очерчены. Боковым зрением я пару раз видел движение странных светлых и темных пятен. Их я насчитал 5 штук. Однако, поскольку я ни секунды не планировал путешествовать по иным мирам, то быстро отключился от шлейфа (оглянулся пару раз назад, что разорвало связь) и постепенно пришел к нормальному восприятию.

Наверное, это кажется довольно простой техникой для техники перехода (пусть и частичного) в иные миры. И тут, пожалуй, не все так просто. Такая прогулка, которую легко можно назвать как у Кастанеды "походкой силы", не даст вам никакого результата без должной подготовки. Помимо соблюдения техники безопасности (ЭИ-подпитка и наличие оберега) здесь есть еще одна хитрость. Дело в том, что холм, ЭИ-след (шлейф) и сам путь, по которому вы двигаетесь в иной мир - живые. Все это - "сила", ведущая вас, помогающая, разумная. Это необходимо осознать: не пытаться понять или сформулировать в виде каких-то объяснений, а просто осознать, принимая как данность.

То, что описано выше - это единственная в моем понимании действенная техника походов в иные миры. Т.е. я считаю, что путешествовать в иные миры можно только с помощью "походки силы". Только так можно реально воспринять иной мир. Дойти до определенного места, дойти не только сознанием, но и телом. Разновидностей у этой техники много, вы можете встретить описание чего-то подобного. И, скорее всего, вы научитесь своей собственной "походке силы".

Помимо всего прочего ВТО и путешествия в иные миры - прекрасный способ найти себе сущность-помощника, хранителя и т.п. Помощник, хранитель, союзник - все это сущности, способные проникать из своего мира в наш мир. Буду называть эту сущность "хранителем". Хранителем может быть сущность любого класса: демон или дух, некро-сущность или что-то иное, мне неизвестное. Хранитель проявляет и ведет себя со своим "подопечным" так, как ведет себя "чистая сила". У каждого это происходит по-своему и потому точно предугадать какого вы найдете хранителя - невозможно. Именно поэтому о природе своего хранителя задумываться бессмысленно, поскольку его и ваша природа едины. Хранителя имеет смысл искать исходя из той среды, в которой будут использоваться его способности. Например, если речь идет о некой "социальной" магии (допустим, на удачу), то хранителя стоит искать в толпе. Своего первого хранителя (союзника, помощника) я нашел именно так. Пользуясь походкой силы, встретил нечто, что мне показалось разумным. Заговорил с ним и, как мне показалось, получил ответ... ну а дальше все само собой произошло.

Поиск хранителя

1. Определитесь с целями. Целей может быть две: 1) вам нужен помощник для собственного развития или 2) для помощи в воздействии на окружающий мир.

2. В зависимости от целей: для 1 цели - идете в лес (например, на заранее выбранную поляну); для 2 цели - идете туда, где бывает много людей (но тогда, когда людей там нет; например, на стоянку торгового центра в праздничный нерабочий день).

3. Пока вы идете в нужное место, вы используете "походку силы". Точнее ту часть пути, что проходите пешком, вы проходите "походкой силы". Ваша задача достигнуть сдвига в восприятии реальности.

4. Придя в заранее отмеченное место, немного подождите. Осмотритесь, причувствуйтесь.

5. Отправляйтесь по окрестностям в поисках какого-нибудь странного предмета. Еще лучше сконцентрироваться на зове и найти предмет таким образом. Так вы найдете предмет, связанный с духом-хранителем. Это врата, с помощью которых он проникает в наш мир и с помощью которого, вы сможете вызвать его, т.е. это печать, точнее ее центральный элемент. Собственно, нарисовав круг (или два круга) и поместив предмет в центр круга (кругов) вы получите печать, с которой можно работать как обычно. Однако, есть другой, более "правильный" способ установить связь с духом-хранителем, но не всегда удобный (например, на стоянке у торгового центра).

Придя на место, следует исполнить "танец силы", чтобы попросить сущностей о помощи. Танец - это скоординированные движения тела, выражающие некую мысль или эмоцию. Движения тела - это в том числе и движение вашей биоэнергетики. Биоэнергетика и мысль\эмоция - есть мыслеформа, ЭИ-пакет, полноценно понятный сущности. Танец я предлагаю исполнить потому, что это простейшие движение телом, которые в наибольшей степени доступны каждому. Танец четче и проще выражает мысль, нежели заклинание или рисунок, т.к. танец привязан к универсальной для всех людей вещи - строению тела. Даже люди с ограниченными возможностями или отсутствующими конечностями генетически связаны с этим универсумом. У всех генетически запрограммированы 2 ноги, 2 руки и т.д. Помимо этого, танец сильнее всего задействует энергетику тела, вызывая максимальные "возмущения" в ЭИ-среде. Соответственно, сигнал, который вы подаете, будет максимально "громким".

http://forumupload.ru/uploads/001a/a8/26/2/t761806.jpg

Танец состоит из двух частей и представляет собой один из способов осуществления неинструментального призыва, поэтому танец можно использовать не только для описываемой здесь цели (поиск хранителя), но и в принципе для призыва сущностей.

Первая часть - это непосредственно призыв сущности. Вы ходите по кругу, довольно резко меняя свое положение из одной позы в другую. Начинается танец с обычного положения стоя. Чуть приседаете и забрасываете руки за спину, словно крылья. При этом руками следует помахивать, будто крыльями. Затем резко выпрямляетесь и выбрасываете руки из-за спины вверх. В этом положении можно задержаться и перевести дух, затем снова поза в присядку, руки за спиной. Цикл повторяется до появления зова.

Вторая часть - закрепление контакта. Вы стоите на месте, в центре круга, по которому ходили до этого. Движения похожи на движения, которые выполняют борцы сумо. Ладонями опираетесь на колени, ноги расставлены в стороны и согнуты в коленях. Чуть поднимаете одну ногу (порядок с какой начинать - неважен), топаете ей по земле. Аналогичная процедура для второй ноги. На закрепление уходит от 1 до 5 минут - ощущения зова становятся максимальными и стабильными.

Далее Вам уже должно быть понятно: зов обозначает наличие контакта с сущностью и можно начать с ней работу. В итоге, вы должны попрощаться, поблагодарить сущность. Желательно убрать следы своего присутствия в месте, где вы призывали сущность. И уйти не оглядываясь.

Резюме:

Путешествие в иные миры - это прекрасный инструмент полноценно познакомиться с сущностной средой. В техническом плане я склоняюсь к шаманской технологии, которую можно назвать "походкой силы". Имея множество применений, привлекая магическую силу, походка силы может быть использована и для того, чтобы сместить восприятие. С обычного - на восприятие иных миров.

В ходе путешествий нередко требуется вступить в общение с некой сущностью. В качестве "языка" я предлагаю использовать танец - язык движения, жестов. Этот язык выражает ваше настроение, эмоции, мысли. Те две позы, что я привел выше, всего лишь отправная точка. Двигайтесь так, как чувствуете; так как вы бы хотели выразить мысль.

Сила, магическая сила, энергия

Сила

В последнее время "сила" часто употребляемый мною термин. И сегодня - это явление, объект или существо стоит в моем мировосприятии на первом плане. Сила - это все, что есть вокруг. Однако, силу я не пытаюсь расщепить на компоненты и определить ее существо в словах. Я просто чувствую, что она есть и пользуюсь ей, а она ведет меня. Силу бесполезно определять словами, поскольку это "чистое знание", "чистая сила" приходящая к магу до прихода мыслей. Это состояния, когда вы знаете, что все именно так как должно быть, у вас нет сомнений в том, что что-то должно идти иначе. Это личная сила, энтузиазм или спокойная рассудительность, которые приходят при наличии этого "чистого знания", "чистой эмоции". Сила чувствуется прежде всего телом - в виде тепла, холода, зуда или каких-то иных ощущениях, необычных для текущих физических условий (например, жуткий озноб в 30 градусную жару при условии, что вы здоровы).

Все, что есть в нашем мире - это проявление силы. Мне потребовалось более 10 лет, чтобы научиться воспринимать силу - не пытаться разложить ее по полочкам, объяснить в словах. Это просто невозможно. Для вас слово "сила" из моих уст  может быть всего лишь умозрительной концепцией. И это нормально, поскольку для того, чтобы научиться понимать (осознавать, воспринимать) самые простейшие элементы Вселенной, нужно пройти через понимание ее сложнейших частей.

Магическая сила

"Магическая сила" - это конкретное проявление силы как таковой в призме нашего восприятия. Нередко использую сочетание "магическая сила", подразумевая "силу", нередко использую слово "сила", подразумевая "магическую силу".

Поскольку сила как таковая сложна для всецелого охвата, восприятия, мы обычно воспринимаем лишь какой-то ее аспект. И поскольку здесь мы разговариваем с вами о магии, то эти аспекты будут магическими - отсюда и "магическая сила". Подобных аспектов можно выделить сколько угодно много, для себя я выделил следующие:

- Свет и Тьма - силы рассеяния, распыления и сжатия, концентрации;

- Биоэнергетика, пси-энергетика, "сокрытые сферы" - человеческий аспект силы, т.е. личная сила человека;

- Хаос - сила организованности или неорганизованности чего-либо;

- Бесконечность - все прочие аспекты силы.

Есть еще несколько, но знание о них не даст вам ничего полезного, ровно как и знание перечисленных аспектов силы. Дело в том, что поскольку магическая сила - есть аспект силы в призме восприятия, то для каждого набор магических сил субъективен. Объективность здесь лишь в том, что все это проявления силы, а она едина и универсальна для всех.

Энергия

Энергия - это проявление силы как таковой в призме действия силы на окружающий мир (в сущности на саму себя). Когда мы воспринимаем силу мы делаем некое умозаключение о том, что эта сила представляет собой нечто стабильное и обладает четким набором свойств. Так мы формируем в своей голове представление о магической силе. Например, мы говорим о том, что Свет - это магическая сила, совершающая добрые дела. Другой аспект силы проявляется в процессе ее непосредственного действия на окружающий мир. Тогда мы воспринимаем результат действия силы. Этим результатом являются какие-то изменения в объекте\процессе воздействия. Например, мы воспринимаем результат ЭИ-подпитки от Света в "форме" положительной энергии, мы начинаем испытывать положительные эмоции. Мера, характеризующая степень, мощность подобного результата - есть энергия. Например, при эйфории мы можем сказать "много энергии", при упадке сил - "мало энергии".

Исходя из того, что сказано выше о магической силе и энергии можно сказать, что магическая сила это источник энергии. Мы воспринимаем магическую силу по специфике "излучаемой" ею энергии. И в то же время мы воспринимаем энергию по специфическим свойствам, которыми сами в своем восприятии наделили ту или иную магическую силу. И "объективно" ни магическая сила, ни энергия не являются чем-то большим, чем просто силой - тем, чем на нас действует мир; тем, что порождает в нас рефлексию - познание мира.

Сущность - это также аспект силы, заключающийся в нашем представлении о жизни как таковой. Сущности - это наша интерпретация тех проявлений силы, которые характерны для всего того, что мы называем "жизнью". Ну, а поскольку "жизнь" понятие весьма растяжимое неудивительно, что те или иные аспекты жизни порождают те или иные представления о ней, в свою очередь порождая представления о тех или иных сущностях.

Жизнь

Помимо всего того, о чем говорилось выше, у жизни (как у проявления силы) есть два важных аспекта: форма и содержание.

Форма в контексте описываемого представляет собой тело живого существа. Физическое или энергоинформационное, или же какой-то иной природы. Тело живого существа вовсе не является пустой, бесполезной оболочкой, "темницей для разума" как считают некоторые религии и учения. Тело - это потрясающий инструмент, позволяющий живому существу максимально гибко, быстро и мощно чувствовать все проявления силы. Вы сами должны были убедиться в важности и пользе тела (хотя бы в контексте магической практики) исполняя танец силы, пробуя технику ЭИ-подзарядки. Форма живого существа - это проявление силы, воплощающее саму силу на том уровне, который максимально доступен живому существу. Для человека  - это материальный уровень, физическое тело. Для фера-сущности - это энергоинформационный уровень, уровень энергетики планеты.

Содержание - это собственно то, что в магии принято называть "сущностью". Это те слабо уловимые, неосязаемые проявления силы, которые делают тело живым - способность думать или двигаться. Точнее здесь сказать, что это те проявления силы, которые соответствуют нашим представлениям о живом. Еще точнее сказать, что это сама сила.

Тело и сущность живого создания неразрывно связаны между собой просто потому, что сила сама по себе на том или ином уровне неспособна себя проявить. Сила должна себя проявлять на максимально возможных уровнях реальности. Это можно назвать законом самого существования силы, в этом ее смысл, это ее задача (если все эти термины вообще применимы к описанию силы) - проявлять себя. Потому нужно тело. С другой же стороны сила проявленная на том или ином уровне, но лишенная связи с другими уровнями ничего из себя не представляет. Тело здесь становится как бы вынесенными за границы огромного мира-силы, уходит в небытие. Впрочем, это все попытки описать неописуемое и потому, на банально бытовом уровне достаточно осознать - развитие тела не менее важно, чем развитие своей сущности. Одно без другого невозможно и так для всех живых созданий, в каком бы мире они не обитали.