Рекомендуется выполнять эту работу во время зимнего солнцестояния, когда власть матерей считается самой сильной. Кроме психических и визуальных жертв, сделать подношение густого сладкого благовония, и если у вас есть возможность — подготовить треногу и поместите на неё чаша с горящими в ней благовониями. Таким образом, вы сможете смотреть в дым и сосредоточиться на изображениях и видениях, которые будут вам передаваться. Рабочий путь построен на описании области матерей Мефистофелем в пьесе «Фауста» Гете.

Заклинание:

Древние богини жизни и смерти!
Подарите мне проход к Вашей самой темной области!
Позвольте мне погрузиться в Вашу беспредельную Пустоту,
Где не слышны шаги и где нет прочной земли, чтобы идти или возлежать.
Я стремлюсь войти в области фантомов!
Спускаясь вниз, позвольте мне растягиваться!
Рассыпаться, спуститься вниз
И рассыпаться, чтобы восстать снова!
Да будет так!
Представьте врата в черном лесу,
Ведущие в царство темноты и пропойте:
Зазас, Зазас, Насатананда Зазас!

Когда Вы почувствуете, что теневые энергии освобождены, начните рабочий путь.

Рабочий Путь
Вы находитесь в лесу с Мефистофелем, темной теневой фигурой. Он дает вам ключ, маленький серебряный предмет и, не произнося ни слова, приводит вас к темной яме в земле и указывает путь вниз. Вы приближаетесь к отверстию и спускаетесь вниз в темный туннель. Единственной вещью, которая освещает черную яму, является серебряный ключ, который ярко сияет в темноте. Тени плавают вокруг вас. Вы чувствуете их дыхание на своей коже. Время от времени вы чувствуете царапание чьей-то когтистой руки. Вы идете далее — вниз и вниз в темный проход.

Тогда, на расстоянии вы можете видеть переливающийся всеми цветами свет. Вы входите в камеру, освещенную тысячами кристаллов, отражающих несколько странный и хтонический свет из центра Бесконечности. Вы можете видеть пылающую треногу перед вами. Там много женских фигур. Некоторые из них сидят, другие стоят или ходят. Они, кажется, не обращают на вас внимания. Идите к треноге и коснитесь её ключом. Теперь все фигуры смотрят на вас и ждут ваших вопросов. Зажгите густое благовоние и задайте Матерям ваш вопрос — только один. Они знают все ответы на все божественные и земные вопросы. Вы можете спросить их о прошлом, будущем, или о том, что вас беспокоит в настоящее время. Ответ появится перед вашими глазами, как ясное видение в треноге.

Когда вы найдете ответ, поблагодарите Матерей, возьмите ключ и возвращаетесь — вверх по темному проходу и в лес. Встретьте Мефистофеля, который ждет вас там, и верните ему ключ. Всякий раз, когда вы пожелаете получить ответ на важный вопрос, повторите эту процедуру. Но помните — не беспокойте Матерей тривиальными вещами, которые вы можете решить самостоятельно.