— "Конечно, я тебя, дурочку, люблю", "И не воспринимай это как наказание", "Обними тетю, ты же ее любишь" —

Двойные послания - это способ контроля над человеком без прямого принуждения, в основе которого лежит манипуляция.

✍️Манипуляция может быть заложена как в тексте самой фразы, когда она включает, например, одновременно противоречивые послания ("конечно, ты можешь решать сам, раз мнение матери тебе не важно") или угрозы ("ты можешь идти на дискотеку, но если тебя изнасилуют, то потом не жалуйся, тебя же предупреждали").

✍️Манипуляция может содержаться в несоответствии вербального (произносимого) и невербального послания (позы, интонации, мимики говорящего).

Двойные послания на эмоциональном уровне вызывают апатию, подавленность, раздражение и необъяснимое отвращение - к себе или оппоненту. И приводят к расщеплению, растерянности и ступору - на какую же часть послания реагировать?!? Спонтанная реакция оттормаживается и возникает ощущение, что "возможно, это я чего-то не понимаю" и сомнение, что "со мной что-то, видимо, не так".

Так или иначе, абсолютно все имеют опыт двойных посланий. К сожалению, часто бывает, что это не единожды возникшая ситуация, а норма для отношений (в частности, детско-родительских). Например, попадая в ступор от двойного послания, ребенок привыкает или игнорировать контекст (все послание целиком), или уходит в эскапизм (додумывает, дофантазирует содержание и значение послания, часто оправдывая того, кто его произнес), или приспосабливается, начиная вести двойную игру, как бы ограждая себя от повтора ситуации невыносимого двойного послания. Безусловно, все эти механизмы переходят и во взрослую жизнь.

🌟 Пример из терапии:

Клиент: "Вообще у меня все хорошо и нет проблем". При этом дергается нога, поверхностное дыхание, дрожит голос.

Клиент: "У меня заботливая мама".

Терапевт: "Она интересуется как у тебя дела? Проявляет заботу?"

Клиент: "Нет, никогда".

Терапевт: "А как ты понимаешь, что она заботливая?"

Клиент: "Она всегда говорит, что много делает для нас и многим жертвует".

В психотерапии клиентов, переживших патологический опыт двойных посланий, важна ясность и возможность легализовать отторможенные переживания - аффекты злости, ярости. Во внутреннем мире, где существуют противоречивые послания всегда много тревоги, сомнений и страха, в первую очередь, вдруг поверить себе и своим чувствам.

К.Г. Юнг писал: "Только то, что разделено, можно совместить". И, если в детском возрасте еще не сформирована способность отслеживать двойные игры и нет возможности противостоять авторитету родителя, то будучи взрослыми, мы вполне можем задумываться - "а не участвуем ли мы сейчас в double bind?"

Ясности вам, друзья!

(с) Екатерина Любачевская