http://forumupload.ru/uploads/001a/a8/26/2/t560922.png

Направление: северо-восток, север
Планета: Юпитер
Дата: 21 июня (летнее солнцестояние), осень
Металл: титан
Клипа: Гагиэль (Уран)
Гематрия: 119; 441
Страна: Африка
Сезон: осень
Подчинённые: Тархимехе, Фреурети (Tarchimache, Fleurety)
Минералы (кристаллы): молдавит, дендритовый опал, обсидиан, дымчатый кварц
Элемент: воздух, земля, земная часть воздуха
Цвет: приглушённый тёмно-красный, чёрный, серый, коричневый, серебрянный, си-ний и жёлтый
Фимиам: ладан, сладкий табак, мирра, уд (Oud – агатовое дерево)
Интоксикат: алкоголь
Растение: табак, корень Хамелириум (ложного единорога)
Ранг: Король, Губернатор, Суб-Князь (Субпринц), Тёмный Лорд, Князь, Верховный Вождь, Владыка Владык, Вождь Гагиэль, Владыка Восточной Башни Хаоса

Истинное значение имён Беелзебуб, Баельзебут, Баал Муйан и Бааль ад-Дхубааб (Beelzebub, Baelzebuth, Baal Muian, and Baal adh’Dhubaab) – «Повелитель Всего, что Летает», прозвище, относящееся к его господству над авиацией (воздухоплаванием) и метеорологией, что также приписывают его [власть над] мёртвым. Баэльзебута почитали как солнечное бо-жество в язычестве под именем Baal Zebul или «Повелитель Небесного Плана», а также его называют «Повелитель Хаоса» в Каббале. Он хорошо разбирается в биологии, и его задача – стимулировать инновации. Он склонен к обрядам изгнания, проклятия, исцеления, очище-ния и магии смерти.
Баэльзебут известен как Beel de-Bobo (Повелитель Клеветы) и Nihilifer (Несущий Пу-стоту), второй из которых относится к его разрушению эго (ложное понимание Магом его идентичности). Он великий защитник искусный в опеке, в заклинаниях кругов и щитов. Со-гласно Завету Соломона, Баельзебут является психопомпом-агентом проявления духа и по-кровителем Демонолатрии.
Баэльзебут правит снисхождением, амбициями, начальством, взлётом и падением лю-дей высокого ранга, храбростью, знанием, содомией, властью, эоническим прогрессирова-нием, процветанием, удачей, убийством, воинственностью, войной, самоуверенностью, ма-гией и деньгами. Он может передать мудрость и проницательность Чародею и помочь ему найти свою душевную половину6.
Жрицы Сатаны и Солнца писали, что Баэльзебут: «может также помочь с бизнесом и обладает невероятным логичным и организаторским умом, когда дело доходит до бизнеса и маркетинга, может помочь человеку организовать свою жизнь и оптимизировать мысли для создания организованных и эффективных бизнес-планов, которые легко реали-зовать и выполнить. Он очень хорошо разбирается в сфере бизнеса и обладает глубоким пониманием мышления и навыков, необходимых для ведения и построения успешного биз-неса».
Марк Аллан Смит утверждал, что Белиал был той же сущностью, что и Баэльзебут. Хотя Смит, насколько я вижу, заслуживает полного доверия, я смеялся над этой идеей, пока мои демоны не сказали мне, что он был прав, и я увидел то же самое, что утверждается в литера-туре ToAF. Я не поместил информацию о Белиале в эту статью, а также о Бельзебуте в моей статье о Белиале. Это ради людей, которые не согласны с тем, что Баэльзебут = Белиал, по-этому они всё ещё могут извлечь максимальную пользу из моей статьи. Я не собираюсь даже спекулировать о Баэле, Бельфегоре и их отношении к Баэльзебуту. Я очень сомневаюсь, что я или кто-либо, кто читает это, когда-нибудь узнает всю правду по этому вопросу. Подобные загадки заставляют людей придумывать хрень о том, что духовность субъективна, демоны – это ваше собственное сознание, все демоны взаимозаменяемы и тд тп. Этот тип псевдоинтел-лектуального отброса убеждает их в том, что они понимают то, чего большинство из нас дей-ствительно не получит хватки, пока мы не умрём.
Белиал приписывается Гагиэль в литературе, предшествующей Смиту.