Имена: Surt, Surtr, Sutr, Surtur
Мир: Муспельхейм
Направление: юг
Планета: Чёрное Солнце (первичная), Венера Илегитима
Алхимия: прокаливание, Rubedo

Сурт – огненный гигант, который выходит из Муспельхейма, чтобы вести воинов против Аисиров (Асов) и Ваниров, и он крестный отец Локи и сына Лауфев(а). Говорят, что он сра-жается против Фрейра во время апокалипсиса, которого он должен убить и быть убитым вза-мен, такие пророчества не заслуживают внимания.
Он Король Огня и Огненных Гигантов, правит Муспельхеймом // Муспеллхеймом // Муспеллем (Muspelheim/Muspellheim/Muspell). Он владеет огненным мечом, с помощью ко-торого превращает обычную землю в то, что теперь является его королевством. Этот меч, по имени Лаэватейнн, иногда поочерёдно трактуется как жезл, и говорят, что он образован из огня и света. Говорят, что его пламя поглотит землю, и я понимаю, что это означает начало нового магического Эона, а не апокалипсиса.
Имя Сурт означает «Чёрный» или «Тёмный, Смуглый», и иногда используется как обычное существительное, взаимозаменяемое с jӧtunn. В Волуспа (Voluspa) говорится, что Sol Valtiva (солнце богов убитых) сияет от его меча, что, вероятно, относится к Чёрному Солнцу. И если пламя, которое поглощает землю, принадлежит Чёрному Солнцу, я не могу до-ждаться, чтобы возродиться заново в его углях. Говорят, что его меч будет сиять ярче, чем солнце, что намекает на то, что Логос грядущего века (эона) превзойдёт Солнечный Логос в просветлении.
Некоторые считают Сурта движущей силой вулканического пламени Подземного Мира. Он, как известно, отец Элдьётнара / Эльдтурсара (Eldjӧtnar / Eldthursar; перевод: Огненные Гиганты), который живёт в Муспелле. Эти гиганты, также называемые Muspellmegir // Muspellsynir (сыновья Муспелля) или Rjúfendr (Разрушители Судного Дня), рассматриваются не что иное, как гиганты апокалипсиса. Говорят, что Сурт поддерживает тесные отношения с дочерью Локи Хелой, которую он называет «Её Светлость», несмотря на разницу в возрасте. Говорят, что эти двое сотрудничают в строительстве Наглфари (Naglfari), Великого Корабля Рагнарёк.
Я намекаю на Суртура, что [через] Енохианский [язык можно] получить результаты в работе с ним, но Уранический магический язык предпочтительнее для работы с ним.
Сурта можно призвать чтобы придать астральному двойнику огненные крылья, а также способность создавать по желанию мощные защитные щиты (например, огненные пузыри вокруг вас). Сурт может быть призван чтобы вызвать разрушения, опустошение и войны, а также обеспечить защиту или выполнение цели. Помимо обучения мастерству стихии огня и способности использовать его для убийства духов, а также для принудительного вызова, он – бог битвы. Он может научить Мага бою, а также улучшить его способности в этом.

Agios Octinomos-Drakosophia