🔒Этот аспект я называю «Птица в клетке», когда у человека есть огромная внутренняя потребность выразить себя, продемонстрировать миру свои таланты, творить, показать какой он хороший, быть ярким и заметным, да и просто радоваться жизни, а не получается. Каждый раз, пытаясь заявить о себе, человек с аспектом соединения, квадрата или оппозиции от Сатурна к светилу будто натыкается на невидимое препятствие, он может буквально лезть из кожи вон в попытках быть замеченным, но кажется, что чем больше он это делает, тем прозрачнее становится для окружающего мира, как хамелеон из рекламы ЖК Донстроя. В конечном итоге, натив приходит к мысли, что с ним что-то не так, он по непонятной ему причине, не заслуживает быть счастливым, что все ему даётся с огромным трудом, мир буквально его ограничивает и не даёт возможности самовыражаться. Самооценка падает до нуля и «привет» депрессии и самоедству из-за чувства нереализованности.

☝Как правило, ограничения начинаются с самого детства. Родители/бабушки-дедушки могут быть недовольны поведением ребёнка и стремятся постоянно его одергивать, поправлять, накладывать на что-то запреты, слово «надо» становится неотъемлемой частью жизни, его начинают сравнивать с другими детьми и указывать на его провалы, тем самым давая понять, что он не дотягивает до нормы, не соответствует установленному родителями ГОСТу (Сатурн). С отцом могут складываться холодные, напряженные отношения (особенно у женщин), он воспринимается как вечно придирающийся и недовольный старик, готовый раскритиковать все, что придумал натив. В итоге, ребенок вырастает с синдромом отличника-перфекциониста (особенно, если еще и ось дева-рыбы выражены), полным неприятием себя, без права на ошибку, отсутствием веры в свои силы и вытекающими из этого страхом и убеждением «не получится».

👔Будучи уже взрослым, образ родителей у обладателя напряженного аспекта Солнце-Сатурн переносится на социум, отсюда часто появляется стремление сделать головокружительную карьеру и добиться успеха, чтобы получить одобрение от окружающих, что может привести к трудоголизму, а любой намек на увольнение или крах карьеры будет восприниматься как позор и вызывать обесценивание себя как специалиста. Обесценивание является одним из ключевых понятий этих аспектов, натив может работать за копейки и на низкой должности, хотя уровень профессионализма на деле будет не уступать более успешным коллегам, да еще и считать, что всем должен.
И не дай бог такого человека похвалить! Привыкший к жесткой оценке, он сразу включает собаку-подозреваку и, считая похвалу насмешкой, начинает искать изъяны в своей работе. И обязательно их найдет, а дальше все по знакомому сценарию – не соответствуешь ГОСТу, испытывай чувство вины и грызи себя. С виной у обладателя такого аспекта тоже особые отношения: зачастую ему кажется, что он виноват перед всеми и вся, и поэтому готов брать на себя ответственность за все на свете, будь то реальная или мнимая проблема.

Теперь же я хочу поделиться с вами непосредственно рекомендациями по работе с этими аспектами, проверенными на собственном опыте. Являясь обладателем оппозиции Солнце-Сатурн, конечно, мне легче рассказывать о напряжении именно с точки зрения «качелей», но эти рекомендации применимы абсолютно ко всем аспектам этих планет, за исключением маленьких нюансов, касающихся гармоничных аспектов и соединения, которые отдельно озвучены в конце статьи.

🔹 «Или ты, или тебя». Классическое выражение для любой оппозиции в натальной карте. Под этими словами подразумевается предложение выбрать одну из сторон данного аспекта и активно нагружать ее по функциям планеты, оказавшейся там. В случае наличия аспекта Солнце-Сатурн, выбирайте Сатурн, а корону окружающие вам наденут сами.

🔸 Режим дня и планирование дел. В ведической астрологии, которая неразрывно связана с «ведами» и аюрведой, приводится рекомендация вставать за 1,5 часа до рассвета и ложиться не позднее 22-23 часов (почему, подробно здесь объяснять не буду, вы и сами можете найти эту информацию на просторах интернета, но смысл сводится к тому, что это один из вариантов для укрепления Солнца). Я не знаю в чем магия, но это действительно работает. Если при этом тайм-менеджмент станет вашим незаменимым помощником, то вы заметите, что все, что раньше казалось трудновыполнимым, не вызывает у вас никаких проблем и при этом освобождается куча дополнительного времени, которое вы тоже можете потратить с пользой. Но помните о поговорке «Делу время, потехе час». Станьте жестким формальным руководителем по отношению к самому себе.

🔹 Быть настоящим профессионалом в своем деле и постоянно повышать квалификацию. Развесьте на стене свои дипломы и сертификаты, купите стеклянный шкафчик для наград, медалей, кубков, активно дрейфуйте в сторону широкого социума, всячески подчеркивайте положение своего статуса, но не словами и «ролексами», а заслугами и их подтверждением. Но для обладателей такой же оппозиции Солнце-Сатурн я дам еще одну подсказку (этот совет применим только к оппозиции, так как это аспект постоянного напряженного действия!) «Смерть - твой лучший советчик» (с) Дон Хуан. Перефразируя одно из крылатых выражений Карлоса Кастанеды, я бы сказала «Самоуверенность – твой лучший советчик.» Сейчас я немного порушу сложившееся утверждение, что заявлять о себе полезно для самооценки. Не в этом случае, дорогие, не в этом случае. Как только вы заявите о себе как о высококвалифицированном специалисте (проявите принцип Солнца), Сатурн тут же навестит вас, как небезызвестный Гоголевский «Ревизор», чтобы проверить, действительно ли вы соответствуете этому критерию. И, таки, найдет, старый черт, лазейку! И засунет вашу самооценку обратно к себе в мешок, и в лес утащит. Поэтому как только вы почувствуете уверенность в себе, своих действиях и знаниях, и решите, что теперь-то вы все умеете, знайте, вы на ложном пути! Прошу обратить внимание, что это касается именно позиционирования самого себя как специалиста и в разрез с тем, что у вас будут висеть дипломы, в которых вас им признают ДРУГИЕ это никак не идет.

🔸 Не бросать дела на полпути, а продолжать двигаться в выбранном направлении, даже если света в конце тоннеля не видно. Сатурн больно бьет тех, кто не умеет добиваться своих целей и не любит трудиться, но очень щедро вознаграждает людей, которые не опускают руки и прилагают максимум усилий в достижении желаемого, главное, чтобы эти усилия не переросли в нездоровый трудоголизм. Помните сказку «Морозко»? А ведь не даром, Дед Мороз приходит, когда Солнце находится в знаке Козерога 😄

🔹 Умение брать на себя ответственность. Многие из обладателей аспектов Солнце-Сатурн стараются увильнуть от гнета обстоятельств и перекинуть ответственность на кого-нибудь другого. Этого делать ни в коем случае нельзя. Учитесь решать проблемы сами, взрослейте! Каждая проблема – это полезный урок, усвоив который, вы обретете полезный опыт и навыки, и кто знает, возможно, однажды, умение решать проблемы может стать и точкой вашего социального роста.

🔸 Позвольте себе совершать ошибки. Идеальных людей нет и это нужно понимать. Допустив ошибку, вы не умрете (только если вы не сапер), вас не станут любить меньше, а мир не перестанет существовать. Ошибки – это тоже опыт, только со знаком минус, а каждый опыт - урок.

🔹 Что же касается более легких вариантов проработки Сатурна, которые я рекомендую использовать как дополнение, помогающее нарабатывать и развивать положительные качества Сатурна, то к ним я могу отнести: Хобби, связанное с альпинизмом и скалолазанием, поездки в монастыри (с временным проживанием там), лечебное голодание, статическая йога, коллекционирование камней и минералов, часов и антикварных вещиц, полюбить холод и закаливание, в одежде присутствие черного цвета.

🔸 Если Сатурн имеет отношение к 7 дому, то скрепление союза на официальном уровне, с брачным договором и распределением обязанностей в семье.

☝Что же касается гармоничных аспектов и соединения, многие обладатели этих аспектов в комментариях здесь и в инстаграм, написали, что в описании негативного сценария Солнце-Сатурн, узнают себя. Друзья, наличие гармоничного аспекта не говорит, что у вас будут отсутствовать проблемы, присущие напряжению, они вполне имеют место быть в той или иной степени, но это говорит о том, что проработка данного положения дастся вам гораздо легче, это ваш врожденный талант и в отличии от той же оппозиции, вы спокойно можете говорить «Да, я – специалист».