В астрологии есть разделение знаков и домов на разные интегральные показатели: зоны, стихии, кресты, квадранты и полусферы. Я предлагаю вам ещё одно интересное деление, основанное на моих собственных наблюдениях. Попробуйте примерить его к себе, особенно к светилам и написать свои впечатления в комментариях 😍

Зона снисходительности (к себе / другим)
Планеты в 3, 4, 5 и 6 домах в лице персон, сфер или самого натива вызывают желание:
⭐ выразить сострадание, понимание и заботу, оказать помощь; и/или
⭐ научить уму разуму, дать совет, воспитать, наказать или похвалить; и/или
⭐ позволить все, считая слабенькими или своими в доску, родными, близкими, простыми, понятными и привычными,
⭐ оправдать и простить все слабости, грешки, разрешить бутузить (онижедети) и требовать к темам этих планет такого же отношения от окружающих; и/или
⭐ не ценить, унижать, пренебрегать, обесценивать, разводить, считать малозначимым или глупым и недалёким животным (3/6) / дитём (4/5)

Например, в 5 доме Меркурий и поблизости Плутон - натив позволяет себе слабость материться (ну что с меня взять, я ж как дитя - туповат бываю), прощает и другим это в своём присутствии, обесценивает собственные знания и слова, прощает сотрудникам безделье, а ученикам нежелание учиться, считая их слабенькими, недалёкими (чего с них взять) и выражает о них всячески заботу.

Зона уравнивания (по себе)
Планеты в 1, 2, 7, 8 домах в лице персон, сфер или самого натива вызывают желание:
⭐ наблюдать, примерять(ся), сравнивать, взвешивать, ставить себя на чужое место, быть объективным и рациональным по отношению к этим темам / персонам / проявлениям; и/или
⭐ искать с ними взаимовыгодного сотрудничества, налаживая дипломатические отношения и давая почувствовать оппоненту себя в равных условиях, даже если это не так; и/или
⭐ судить по себе, и, если натив любит себя (иногда вплоть до нарциссизма), то и эти проявления будет любить как себя, а если ненавидит, то и их будет, как себя, ненавидеть; и/или
⭐ защищать или бороться с темами этих планет, прощупывать разные крайности в поисках равновесия; и/или
⭐ считать персон этих планет или себя в их лице предателями, конкурентами, врагами, с которыми необходимо соревноваться или расправляться.

Например, Юпитер в 7 доме и натив относится к авторитетам рационально, старается взвешивать все их слова и убеждения, проверять собственными наблюдениями, считает учителей равными себе и не успытывает перед ними особого трепета.

Зона завышенных ожиданий (от себя / других)
Планеты в 9, 10, 11, 12 доме в лице персон, сфер или самого натива вызывают:
⭐ огромную требовательность - натив просто не даёт здесь спуску ни себе / ни другим, очень критичен и устремлён к идеалу, всё ему не так и не то, перфекционист; и/или
⭐ частые разочарования как в себе, так и в других, потому что завышенные ожидания всегда влекут подобный сценарий и найти / достичь свой идеал невероятно сложно, поэтому может вообще этих тем начать избегать; и/или
⭐ озабоченность мнением социума о темах этих планет, ведь натив не может позволить себе ударить здесь в грязь лицом, так как хочет слыть исключительно примером для других; и/или
⭐ консервативность и преданность своим взглядам по темам этих планет, к которым требуют уважения других (завышают из значимость и для себя, и для окружающих), не потерпят пренебрежения, унижения, обесценивания, и сами в ответ кого хочешь поставят в неловкое положение в качестве защитной реакции; и/или
⭐ горделивость: ведёт себя по темам этих планет так, словно много о себе думает и звезду словил: очень деловой, вечно занятой, высокомерный, стервозный, скрытный, недоступный, холодный, далёкий (это защитная реакция от удара лицом в грязь); и/или
⭐ считают персон этих планет / знаков высокомерными стервами или же своими ориентирами и примерами.

Например, Меркурий в Раке в 12 доме и светила там же - натив слишком горд, чтобы позволить себе заговорить с партнёром о своих чувствах или найти общий язык с родителям, ему проще делать вид, что это его не касается и всячески морозиться.

Как вам такое дополнение интегральных показателей? 🥰

Как вы поняли, лучше читать эти зоны в сочетании со знаками и окружающими планетами, чтобы получить более ясную картину.

Если так анализировать светила (я), можно быстро разобраться с самооценкой натива.

Например, Солнце в рыбах в 5 и я принижаю свои заслуги и авторитет как учителя (♓︎), не считаю себя гуру, но прощаю себе слабость устраивать бардак по жизни, иногда курить и выпивать и считаю, что другие тоже должны быть ко мне в этом снисходительны.

Луна в Деве в 12 и я завышаю значимость того, о чем и как говорю или пишу, считаю, что это нечто очень важное, полезное и ценное, не позволяю обзывать это бредом, хочу чтобы меня цитировали 😁

Попробуйте теперь вы? 🧚‍♀

✅ Чтобы узнать, в какой зоне ваши светила, постройте свой гороскоп: зайдите на сайт sotis-online.ru -> жмите на верхнее меню -> выбираете «Гороскоп» -> Создать новый -> Одинарная карта -> вбиваете свои дату, время и город рождения -> находите на открывшемся круге значок ☉ -> жмёте на него и читаете, в каком доме он расположен (нужный вам номер дома указан римскими цифрами). Так же проделываете с ☽ и с любыми другими планетами.

пример:
Канал Марса у Фрейда разобщен:
- с одной стороны Марс в 11 в весах в зоне завышенных ожиданий означает, что Зигмунд мог в отношениях с женщинами (♎︎) бояться пасть в грязь лицом в постели (марс), поэтому в качестве защитной реакции оставался холодным и отстранённым в сексуальном плане, увлекаясь больше работой (11);
- с другой стороны Плутон с Венерой рядом в 6 доме в тельце в зоне снисходительности, и он позволял себе сексуально ухаживать за другими женщинами, прощая слабость на передок (особенно привлекала сестра жены (6 как 3 от 4))

Канал Венеры в одинаковой зоне у Фрейда (и хирон, и венера оба в 3 и 6 доме) - в зоне снисходительности - это то, что он прощал любые слабости другим людям (♀ и ♁ отвечают за других людей), ведь это была его работа - снисходительно давать советы клиентам; прощал он эти слабости и себе, в частности пороки венеры - это жадность, прелюбодейство и гедонизм (юпитер / нептун у Фрейда тоже в этой зоне и он прощал себе кокаин, морфий и трубку), а так же довольно пренебрежительно относился к своей супруге (♀), возможно и женщин в целом считал не очень далёкими.

Оба светила Фрейда расположены в зоне уравнивания, что даёт взвешенность, рационализм, возможность найти дипломатичный подход к любому человеку, будучи наблюдательным, приравнивая себя к нему, представляя себя на его месте, однако в минусе это и враг сам себе, и некоторым другим людям + свойственный ему нарциссизм.

Катерина Дятлова