Система планетарных часов известна многим и широко применяется в западной традиции. Я не хочу сейчас вспоминать как они рассчитываются думаю выложить статью на эту тему отдельно. Но довольно странно что человек интересующийся западной магией и при этом практикует не знает, как их рассчитать.

В многих текстах, написанных по магии запада, упоминаются часы иногда названия этих часов (имена влияния или гения) и семь ангелов, последовательно правящих часами. Мне же хочется припомнить демонов планетарных часов коих между прочим можно найти большое количество.

Для раскрытия этой информации нам нужно обратиться к очень примечательному греческому манускрипту аж XV века. То есть это очень старый вариант Ключа Соломона. Находится в Британской библиотеке, коллекция Харли, манускрипт 5596. К слову там перечислены не только 168 демонов, но и 168 ангелов. Я думаю тему с ангелами описать чуть позднее.

Как мы понимаем если речь идет о планетарных часах, то на каждые сутки приходится 24 демона. То есть 12 демонов дневного времени и 12 демонов ночного времени.

Демоны в тексте так и называются – «δαιμον». Исходя из того, что в тексте очень четкое противопоставление демонов и ангелов, то мы можем говорить, именно о отрицательной трактовки этого слова.

Неделя в Византии начиналась не как у нас, а в воскресенье. Поэтому греческий текст начинает повествование с этого дня. Воскресенье посвящено Солнцу, поэтому первый час закреплен за ним. Разумеется, второй это час Венеры и далее по списку (позднее выложу метод расчета, думаю лишним не будет).

Теперь нужно привести дешифровку имен из манускрипта. К сожалению текст местами неразборчив, есть сомнения из-за ряда сокращений в словах и рукописной схожести букв. Поэтому остаётся лабильность в некоторых именах. Она же сохраняется в транскрипции имен и тут я придерживаюсь больше личного ощущения. Думаю всем понятно, что звучание некоторых букв, таких как «β» («б» или «в») могут меняться в зависимости от времени, местности и многих иных факторов. В том числе учитываем, что в разных языках схожие звуки не всегда идентичны.

Дневные часы и демоны Воскресенья: ☉ Άσμοδαί - Асмодей. ♀ Όρναϊ - Орнай. ☿ Πηρράθ - Пираф. ☾ Σιληδών - Сильдон. ♄ Σιτρός - Шитрос. ♃ Ζηφάρ - Зифар. ♂ Μανιήρ - Маниир. ☉ Όσμιέ - Осмий. ♀ Πνίξ - Пникс. ☿ Γηράτ - Хират. ☾ Νηστά - Ниста. ♄ Πελιώρ – Пелёр.
Ночные часы и демоны Воскресенья: ♃ Ίστός – Истос. ♂ Άπιος – Апиос. ☉ Νηγμός – Нигмос. ♀ Άράξ – Аракс. ☿ Νηστριάφ – Нистриаф. ☾ Άσκινός – Аскинос. ♄ Κινόπιγος – Кинопихос. ♃ Άραψ – Арапс. ♂ Ταρταρουήλ – Тартарэль. ☉ Μελμέθ – Меломеф. ♀ Μηθριδανοΰ – Митраданой. ☿ Φροδαινός – Фрадонос.

Дневные часы и демоны Понедельника: ☾ Μαμονας – Мамонас. ♄ Σκολιών – Сколон. ♃ ϴετιδώφ – Фетидоф. ♂ Άρβάν – Арван. ☉ Άζάν – Азан. ♀ Μεμάχθ – Мемехф. ☿ Σκαμιδινός – Скамидинос. ☾ Στιρφάν – Стирфан. ♄ Γιράμ – Гирам. ♃ Μενάκτινος – Менактинос. ♂ Μεκάκτινος – Мекактинос. ☉ Μεξιφών – Мексифон.
Ночные часы и демоны Понедельника: ♀ Ούτολώχ – Отолох. ☿ Νυκτιδών – Нуктидон. ☾ Όυίστος – Оистос. ♄ Κασιερώφ – Касироф. ♃ Κησιέποπος - Кисиепопос. ♂ Άνδροφαϊ – Андорофай. ☉ Νιωέχ – Нуэх. ♀ Ένταυρος – Ентафрос. ☿ Συριτώρ-Φλινάφε - Сиритор-Флинафе. ☾ Κυκνίτ – Кикнит. ♄ Κήνοψ – Кинопс. ♃ Σαρκιδών – Саркидон.

Дневные часы и демоны Вторника: ♂ Κακιστών – Какистон. ☉ Λιθριδών – Лифридон. ♀ Μαϊλώθ – Майлот. ☿ Σαραπιδίε – Сарапиде. ☾ Ταρταραυήλ – Тартараэл. ♄ Κερινουδαλός – Керинудалос. ♃ Κλινότιος – Клинотиос. ♂ Τυρρύτωρ – Турутор. ☉ Πληλατάν – Плелатан. ♀ Σύθλος – Суфлос. ☿ Όσθριδίε – Остридэ. ☾ Όμιμότ – Омимот.
Ночные часы и демоны Вторника: ♄ Άπρώξ – Апрокс. ♃ Σκωήν – Скоэн. ♂ Προφαϊ – Профай. ☉ Άχλιτώλ – Ахлитон. ♀ Όρνάν – Орнан. ☿ Χαλμώθ – Халмот. ☾ Τουδδεδήν – Тудедэн. ♄ Τεφρά – Тефра. ♃ Νιράν – Ниран. ♂ Ρακιρώ – Ракиро. ☉ Ίργοτιέ – Ипготэ. ♀ Γηγαώρ – Гэгаор.

Дневные часы и демоны Среды: ☿ Λουτζιφέρ – Люцифер. ☾ Γουκουμώρ – Гукомор. ♄ Είσπνίρυξ – Эспнирэкс. ♃ Μιδωκήτ – Мидокет. ♂ Νταδαδίφ – Нтададиф. ☉ Σκιντογήρ – Скинтогэр. ♀ Φνιδωτάς – Фнидотас. ☿ Καρατάν – Каратан. ☾ Μιάγ – Миаг. ♄ Γατζάρ – Гацар. ♃ Πνίδωρ – Пнидор. ♂ Τοιβλάς – Товлас.
Ночные часы и демоны Среды: ☉ Ταξιπών – Таксипон. ♀ Όφιτάν – Офитан. ☿ Άβλυχός – Аблухос. ☾ Μαλακίς – Малакис. ♄ Βλεμίγχ – Блемих. ♃ Χειρών – Хирон. ♂ Έφιππας – Эфипас. ☉ Όρκιστάφ – Оркистаф. ♀ Λογινάφ – Логинаф. ☿ Φαρώς – Фарос. ☾ Ροκτάτ – Роктат. ♄ Όπνάξ – Опнакс.

Дневные часы и демоны Четверга: ♃ Μελτιφρών – Мелтифрон. ♂ Όχλός – Охлос. ☉ Ούήρος – Юрос. ♀ Θαφώτ – Тфот. ☿ Τζιππάτ – Ципат. ☾ Άμώρ – Амор. ♄ Όρφωρ – Орфор. ♃ Ούταήτ – Утаэт. ♂ Έργώτας – Эрготас. ☉ Άζουβούλ – Азувуг. ♀ Άπλήξ – Аплэкс. ☿ Σίγως – Сигос.
Ночные часы и демоны Четверга: ☾ Άσμωδάς – Асмодас. ♄ Ούώχ – Юох. ♃ Νικοκέπ – Никокеп. ♂ Κοπινός – Копинос. ☉ Καητέ – Каэтэ. ♀ Λάστωρ – Ластор. ☿ Έπιή – Эпиэ. ☾ Όργάν – Орган. ♄ Νιεριέρ – Нирир. ♃ Ούαλιέλος – Уалилос. ♂ Γαλιελιώρ – Галилиор. ☉ Χουκάν – Хукан.

Дневные часы и демоны Пятницы: ♀ Γουλίων – Гулиос. ☿ Βιζήκ – Визэк. ☾ Ζορζοράθ – Зорзорат. ♄ Ραφιώφ – Рафиоф. ♃ Έρμάγ – Ермаг. ♂ Κερινούδαλος – Керинудалос. ☉ Ταβαλταλίς – Тавалталис. ♀ Θάπνιξ – Тапникс. ☿ Έλιασέμ – Элиасем. ☾ Άμίχ – Амих. ♄ Γαλγιδών – Галгидон. ♃ Έφιρίτ – Эфирит.
Ночные часы и демоны Пятницы: ♂ Στργέτ – Стиргет. ☉ Ἂνθηρος – Антэрос. ♀ Πηζητός – Пезетос. ☿ Άπρίξ – Априкс. ☾ Νίφων – Нифон. ♄ Ότρίχος – Отрихос. ♃ Χιμερί – Химери. ♂ Μέλυ – Мелу. ☉ Καπνιθέλ – Капнитель. ♀ Ταχμάν – Тахман. ☿ Ούκισέμ – Укисем. ☾ Ούνιφρήρ – Унифрэр.

Дневные часы и демоны Субботы: ♄ Κληνδατώρ – Гендатор. ♃ Χειρίμ – Хэрим. ♂ Σπινδώρ – Спиндор. ☉ Κεριάκ – Кериак. ♀ Νικέμ – Никем. ☿ Μωριήλ – Мориэль. ☾ Συνιγειρώμ – Сунигиром. ♄ Ἂφιος – Афиос. ♃ Θόριος – Фориос. ♂ Στελφά – Стегфа. ☉ Κυπώς – Купос. ♀ Σκάρ – Скар.
Ночные часы и демоны Субботы: ☿ Τηχάρ – Техар. ☾ Άκρώκ – Акрос. ♄ Άργιτάν – Аргитан. ♃ Άτόμεος – Атомеос. ♂ Γνώτας – Гнотас. ☉ Μερχοΰ – Мерхой. ♀ Έναριτάρ – Эваритар. ☿ Νιούχάν – Ниухан. ☾ Ἂμφου – Амфу. ♄ Μάνκως – Манкос. ♃ Μοιγρών – Мэгрон. ♂ Νιγρίσφ – Нигрисф.

https://vk.com/@ivan_bengalsky-168-demo … has-nedeli