Двумя солнцестояниями и двумя равноденствиями, согласно каббалистической литературе, правят четыре Матери Демонов – Аграт, Махаллат, Лилит и Нахема.

Весеннее равноденствие находится под властью Аграт и празднуется традиционно либо в ночь в канун фактического события (в этом году это ночь с 19 на 20 марта), либо, традиционно, с 21 на 22 марта.

Силу Аграт можно соотнести со стихией воздуха. Ее сила очень легкая, но, в то же время, может быть суровой и разрушительной. Она может проявлять себя как буря и смерч, а может – как ветер, легкий и стремительный. Помимо прочего, сила Аграт тесно связана с влиянием на человеческую душу, - в метафизическом смысле, она является конечной точкой, где погибает, либо пробуждается душа человека.

В ночь праздника уместны будут ритуалы почитания Аграт, как одного из четырех основных ликов Лилит, ритуалы обновления, очищения, получения откровения, наставления, совета, инициатические практики.

Цветами Аграт являются темные оттенки синего и фиолетового. Ее травы - Дымянка(Fumaria officinalis), Мирра (Myrra), Смородина черная (Ribes nigrum), Тополь (Populus niger), Ясенец белый (Dictamnus albus), Эвкалипт шариковый (Eucaliptos globulus), Алтей (Althaea).
Ритуал почитания Аграт лучше проводить на открытом воздухе, для него уместно будет обилие дымов, лунная символика, темные цвета.

Воззвание к Аграт:

Аграт, вихрь неистовый проклятых душ
Аграт, Черной Луны откровенье,
Когда Смерть свершила свое дело,
Когда жизнь еще не начала свой путь
Ты приходишь смертоносным порывом,
Стоишь по ту сторону мира,
Взираешь из глубины Бездны.
Аграт, Великая Дьяволица, взываю к тебе!
Твое дыхание одухотворяет,
И оно же несет погибель,
Твои руки собирают кровавую жатву
И благословляют на Пути,
Я взываю к тебе в ночь твоей власти,
Я взываю к тебе в час твоего владычества,
Услышь мой зов,
Приди на мой ритуал!