Хочется еще раз поднять проблему очищения кристаллов и минералов. Однако, в этот раз я сосредоточусь не на методиках (они уже все описаны не раз), а на сути проблемы. Все мы знаем, что кристаллы, минералы могут записывать и хранить информацию и энергию. Если эта энергия негативная, чуждая нам, то после взаимодействия с таким кристаллом, могут возникать неприятные ощущения. Эта энергетическая грязь ощущается не только физически, но и через фото, видео и т.д. Поэтому у коллекционеров уже вошло в привычку чистить разными способами только что купленный минерал и не давать его в руки другим людям. Это техника безопасности.

Многие годы я наблюдаю взаимодействие людей и кристаллов. Мы обмениваемся опытом, ощущениями и наработками.  Но кое-что меня вдруг начало удивлять. Иногда, если я воспринимаю кристалл как энергетически чистый, кто-то уверенно и категорично называет его очень грязным. Иногда бывало наоборот. В таких случаях я всегда начинала сомневаться в своих способностях тонкого восприятия. Когда случаи участились, то я невольно послала запрос на получение нужной информации. И как всегда все очень быстро разрешилось.

Все дело в нашем индивидуальном резонансе с кристаллом. Что именно в нас резонирует с негативом, который на нем наслоился? Какие наши мысли, чувства и поступки оказались созвучны этой энергии? Почему мы ее ощутили?  Почему нас это волнует? Подобное притягивает подобное.  Каждый из нас резонирует на своем индивидуальном уровне, который может меняться.  Каждый минерал-это живая энергия. В этом они подобны людям. Точно так же, как негатив другого человека цепляет подобное в нас самих, точно также нас напрягают некие пласты в кристалле, зацепившие наше нутро. Нам стало некомфортно. Потому что НЕЧТО поднялось в нас самих.

Кристальному мастеру высокого уровня не мешают никакие лишние энергии, потому что он в любой момент времени может вычленить нужную для себя частоту. И потому, что негативу не за что зацепиться в нем самом. Это откровение, честно говоря, развернуло передо мной новые горизонты работы над собой. Точно так же, как энергонедостаточные люди не могут забрать энергию у осознанного человека, так и кристаллы с наслоенным негативом или искусственными программами, не могут повредить ему. Он видит суть и работает с нужной частотой среди разнонаправленных энергий. Поэтому и восприятие «грязи» получается субъективным.  И даже если вы диагностируете кристалл и признаете его грязным, то уместней отметить, что он грязный для вас.

Все вышесказанное не означает, что кристаллы не нужно чистить  и нужно пренебрегать техникой безопасности. Нужно! Это все равно нужно делать, потому что большинству далеко до полной осознанности. И делать это нужно обязательно, когда вам становится сложно и неприятно работать с  кристаллом. Но в данной статье я хотела заострить внимание на том, что кристалл может служить индикатором ваших внутренних проблем и блоков и  вскрыть некие пласты, с которыми стоить поработать. И дальше уже, с любовью и благодарностью к кристаллу, можно приступать к очищению.

Наталья Осадчая © Lakshmi